WWW.KNIGI.KONFLIB.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 
<< HOME
Научная библиотека
CONTACTS

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 |

«1. Что такое предпринимательская деятельность, и какая ответственность предусмотрена за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации? ...»

-- [ Страница 5 ] --

1. Вы можете получить патенты одновременно на несколько видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ.

2. Если осуществляемый Вами вид деятельности одновременно указан в Перечне видов деятельности, по которым законом субъекта РФ предусмотрена возможность применения ЕНВД и патентной системы, Вы вправе самостоятельно выбрать какой режим налогообложения применять в отношении этого вида деятельности: ЕНВД или Патент.

3. На патентную систему налогообложения переводятся только определенные виды деятельности. Поэтому, патентная система налогообложения совмещается с другими системами налогообложения.

4. Вы можете привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, но при этом среднесписочная численность работников не должна превышать за налоговый период 15 человек (пункт 5 статьи 346.43 НК РФ).

5. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Получив патент в Удмуртии, Вы вправе получить патент и в другом субъекте РФ.

6. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Обязательным условием при этом является выдача по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу или услугу.

7. Вы не освобождаетесь от начисления и уплаты обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Обратите внимание! Сумма уплаченных страховых взносов, не учитывается при расчете налога по патентной системе.

8. В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, до окончания срока действия патента, Вам необходимо в течение календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности направить в налоговый орган заявление. Заявление составляется по форме 26.5-4 "Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения», утвержденной приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@. В этом случае, налоговым периодом будет считаться период с начала действия патента до даты прекращения деятельности, указанной в заявлении.

единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) 1. Какие налоги не уплачиваются в случае применения ЕНВД?

Применение ЕНВД освобождает от уплаты следующих налогов:

- налога на доходы физических лиц (по доходам, полученным от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);

- налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

- на добавленную стоимость (кроме налога, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ) 2. Кто не может применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

Индивидуальные предприниматели не могут применять систему налогообложения в виде ЕНВД по осуществляемому виду деятельности в случае:

- если в отношении вида осуществляемой деятельности нормативным правовым актом муниципального образования или городского округа по месту осуществления деятельности или месту постановки на учет для отдельных видов не введена система налогообложения в виде ЕНВД, - если средняя численность работников за предшествующий календарный год превышает человек - если деятельность осуществляется в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом, - если осуществляется розничная торговля или оказание услуг общественного питания налогоплательщиком ЕСХН, реализующим через свои объекты организации торговли или общественного питания произведенную сельскохозяйственную продукцию.

3. По каким видам предпринимательской деятельности применяется ЕНВД?

Виды предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на ЕНВД, перечислены в статье 346.26 НК РФ. Система налогообложения в виде ЕНВД применяется на территории того или иного муниципального образования или городского округа, если на этой территории нормативным правовым актом в отношении данного вида деятельности введена в действие система налогообложения в виде ЕНВД. Так на территории города Ижевска система налогообложения в виде ЕНВД введена в действие Решением Городской думы г. Ижевска от 27.11.2007 №338 (с изменениями и дополнениями).

Для ознакомления с нормативными документами можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или найти их в справочно-правовых системах «Гарант», «Консультант Плюс» и т.д.

4. Как стать налогоплательщиком ЕНВД?

Чтобы стать плательщиком ЕНВД необходимо встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности или по месту нахождения, представив «Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" по форме № ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Заявление подаётся в течение 5 дней со дня начала применения системы ЕНВД.

Налоговая инспекция в течение 5 дней со дня получения Вашего заявления выдаст Вам уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.



5. Как рассчитывается ЕНВД?

Налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, которая рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц определены статьёй 346.29 НК РФ.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2, при этом К1 это устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, а К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности.

Коэффициент-дефлятор К1 на 2014 год установлен приказом Министерства экономического развития РФ от 07.11.2013 № 652 в размере 1,672.

Значения К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов и городских округов на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

6. Когда и по какой ставке уплачивается налог и представляется декларация?

Уплата единого налога производится по итогам налогового периода (квартала) не позднее 25го числа первого месяца следующего налогового периода. Ставка ЕНВД составляет 15% величины вмененного дохода Поскольку ЕНВД вводится нормативными актами муниципальных образований или законами Москвы и Санкт-Петербурга, то перечень видов деятельности, для которых применяется ЕНВД и значения коэффициентов К2, в каждом муниципальном образовании могут быть различны.

Информацию о действующих нормативных правовых актах о введении системы налогообложения в виде ЕНВД на территориях муниципальных образований Вы можете найти на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Налоговое законодательство Иные документы.

Обратите внимание! Если Вы производите выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, может быть уменьшена на суммы, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в отношении работников:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) некоторых расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности (подробнее смотрите в пункте 2 подпункте 2 статьи 346.32 НК РФ);

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования при соблюдении определенных условий (подробнее условия учета этих платежей смотрите в пункте 2 подпункте статьи 346.32 НК РФ);

Указанные страховые платежи уменьшают сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов. Также Вы не вправе уменьшить сумму исчисленного единого налога на сумму уплаченных за себя в фиксированном размере страховых взносов на ПФР и Если Вы не производите выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то можете уменьшить сумму налога на уплаченные страховые в фиксированном размере.

Налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются в налоговые органы по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

7. Применяется ли плательщиками ЕНВД контрольно-кассовая техника?

Плательщики ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Но если покупатель (клиент) потребует, то в момент оплаты вы обязаны выдать ему документ (товарный чек, квитанцию и т.п.), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Сравнение общего налогового режима и специальных режимов налогообложения величину Единый ый налог 1. В каких случаях плательщиками применяется контрольно-кассовая техника?

Применение контрольно-кассовой техники регламентируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Модель контрольно-кассовой техники нужно выбрать из Государственного реестра контрольнокассовой техники с учетом специфики деятельности.

Кроме того необходимо заключить договор на техническую поддержку ККТ с уполномоченным лицом – центром технического обслуживания ККТ. Эксплуатация контрольно-кассовой техники без договора о технической поддержке запрещена.

2. Возможно ли не применять контрольно-кассовую технику?

Можно осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.



Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 |